Полезные правила эксплуатации холодильников

Сегодня холодильник является обязательным атрибутом кухни. Современный человек привык использовать такой необходимый агрегат, который позволяет сохранять при необходимой температуре продукты пригодными для употребления в пищу.

Хотя пользоваться холодильником мы учимся еще в детстве, не каждый из нас знает о возможности снизить риск поломок и тем самым продлить срок использования своего холодильника. А ведь долговечность и бесперебойность использования холодильника напрямую зависит от условий эксплуатации агрегата. На самом деле таких правил немного. Основные из них подробно описаны в инструкции пользования холодильником. Мы только напомним вам эти правила.

Эти советы помогут вам продлить срок использования своего холодильника и избежать вызова мастера для его ремонта.

Выбор места для холодильника

Очень важно правильно расположить свой холодильник. Прежде всего, его нужно поставить на твердую и ровную поверхность. Если пол шатается, вы рискуете, что ваш холодильник просто упадет. Также при выборе места для агрегата нужно учитывать необходимость защиты холодильника от прямых солнечных лучей. Понятно, что устанавливать его нужно подальше от батарей и отопительных приборов.

Холодильник нужно поставить так, чтобы до стены и других предметов интерьера было расстояние, для того чтобы не скапливалась пыль. Чрезмерное количество пыли может стать причиной замыкания и воспламенения электропроводки. В таком случае вы рискуете не только ремонтировать холодильник, но и тушить пожар в квартире. Расстояние между холодильником и другими предметами интерьера даст возможность нормально циркулировать воздуху, а значит, вы сможете защитить компрессор холодильника от перегрева, а значит и от капитального ремонта своего холодильника. Защищая агрегат от теплового воздействия, вы снижаете риск повышения давления в терморегуляторе и системе охлаждения, а значит, вы предупреждаете утечку хладагента.

Регулярное размораживание

Периодическое размораживание является обязательным условием правильного использования холодильника. Нельзя пытаться ускорить процесс разморозки используя острые предметы, чтобы отколупать лед. Вы можете повредить стенки камеры, за которой находятся каналы с хладагентом, а значит, вам потребуется мастер для капитального ремонта холодильника. Если происходит утечка хладагента, холодильник перестанет выполнять охлаждающую функцию. Лучше вместо ножа использовать пластмассовую лопатку с закругленными краями, что идет в комплекте с холодильником. Если такой лопатки у вас нет, то можно пользоваться обыкновенной тряпочкой, смоченной теплой водой.

Контроль за скоплением конденсата

Нельзя допускать скопление влаги в холодильнике. Конденсат может проникнуть через щели к металлическим частям прибора и вызвать их коррозию. Это повлечет за собой необходимость ремонта вашего холодильника.

Щадящий ремонт работы

Максимальная мощность охлаждения подходит как кратковременная мера. Чрезмерная нагрузка холодильника в длительном периоде может повлекти за собой преждевременный износ охлаждающей техники.

Напоследок хотим сказать, что каждая модель холодильника имеет свои особенности ухода. Поэтому почитайте инструкцию пользования своего холодильника. Таким образом, вы сможете избежать многих проблем с ним.

Если же холодильник сломался – это не повод расстраиваться. Обращайтесь в квалифицированный ремонтный центр. Желательно чтоб этот цент не первый год осуществлял свою работу по ремонту холодильников и брался за работу любой сложности. Уважающие сервисные центры держат в своем штате работников с высокой квалификацией и длительным опытом работы. Такие мастера легко определяют причины неполадок холодильников всех марок. Наша компания осуществляет бесплатный выезд мастера на дом к заказчику, диагностику холодильника и рекомендации по его дальнейшей эксплуатации – вы платите только за ремонтные работы.

остались вопросы? ответим
Задаете вопрос на нашем сайте и мастер оперативно ответит вам.