Почему холодильник морозит, но не отключается?

Вы зашли на кухню и заметили, что мотор холодильника постоянно гудит, не делая перерывов в работе. Подождали некоторое время, но холодильник так и не перешел в режим «отдыха». Значит, возникла какая-то неисправность, из-за которой холодильник не выключается. Что могло привести к такому чрезмерному трудолюбию холодильника и всегда ли речь идет о поломке – будем разбираться в нашей статье.

Все мы знаем, что мотор холодильника работает с перерывами на отдых. Длительность периодов работы и простоя может варьироваться в зависимости от выбранного температурного режима, а также температуры окружающей среды. Единственный вариант, когда холодильник может трудиться без отдыха порядка 8 часов – это режим суперзаморозки или быстрого охлаждения. Если вы выбрали именно этот режим, то все в порядке. Главное, помните: новые холодильники с электронным управлением сами отключает режим через 7-8 часов и выходят в обычный. А вот механическим – требуется переключать режим вручную, иначе компрессор так и будет «молотить», что есть силы.

Если же подобный режим вы не выбирали, а холодильник все никак не остановится, проверьте:

  1. Не мешает ли что-либо плотному закрытию дверцы? Неудачно поставленная кастрюля, миска, ручка от сковороды – любой выпирающий предмет может стать причиной того, что дверь закрыта не плотно и теплый воздух постоянно попадает в камеру. Холодильник получает данные от температурного датчика и включает охлаждение, чтобы исправить ситуацию. В итоге – мотор работает постоянно.

    Все, что требуется для решения проблемы – задвинуть поглубже все предметы и плотно закрыть дверцу. Когда температура в холодильнике достигнет заданного значения, компрессор остановится сам.

  2. Температуру в помещении, где стоит холодильник. Возможно, вашей технике просто очень «жарко». Особенно, если рядом «шпарит» батарея, проходит труба теплоснабжения или воздуховод от камина. В этом случае либо найдите способ понизить температуру в кухне, либо же – что более правильно, попробуйте придумать новое место для холодильника – вдалеке от обогревательных приборов.

Все проверки не показали никаких отклонений, а холодильник все равно морозит «как заведенный»? Значит, произошла какая-то поломка. Чтобы мотор не перегрелся и не «сгорел», рекомендуем отключить холодильник от сети и дождаться мастера.

Поломки, при которых холодильник не выключается

  1. Довольно часто агрегат не отключается по причине износа резинового уплотнителя. Из-за того, что герметичность двери оказывается нарушена, в холодильный отсек постоянно попадает теплый воздух. Чтобы компенсировать тепло, холодильник вынужден постоянно морозить.

    Для решения проблемы требуется произвести замену резинового уплотнителя, что обойдется в сумму порядка 1000 рублей.*

  2. Также возможна ситуация, когда на деле в холодильнике холодно, только управляющий модуль об этом «не знает» из-за поломки температурного датчика. В старых моделях холодильников с электромеханическим управлением – это термостат. В новых, с электронным управлением, за измерение температуры отвечает воздушный датчик. Кстати, если холодильник оснащен интеллектуальным модулем, на дисплее будет высвечиваться код соответствующей ошибки. Для Аристонов и Индезитов – код F26, для Атлантов – F1, R5 в Самсунгах, AL01 в Whirlpool, а в аппаратах Bosh и Siemens - Е1.

    Впрочем, независимо от того, какой марки ваш холодильник и какой тип управления в нем – электромеханический или электронный – общая картина поломки будет единой. Неисправный датчик температуры либо вовсе не передает информацию, либо же передает некорректные данные. В результате управляющий центр «считает», что в холодильнике тепло и продолжает морозить – холодильник не отключается.

    Необходима замена вышедшего из строя температурного датчика, что будет стоить примерно 1500 рублей.*

  3. Обратная ситуация связана со сбоями в управляющей плате: в этом случае все датчики работают как нужно, но управляющий центр не может корректно обработать их данные.

    В этом случае требуется перепрошивка управляющей платы или ее замена. Стоимость ремонта – от 3000 рублей*.

  4. К безостановочной работе холодильника может привести и утечка фреона.

    Малый объем хладагента не позволяет за традиционное время остудить холодильник до нужной температуры и мотор работает на износ.

    В этом случае необходим разбор холодильника, локализация места протечки и перезаправка системы хладагентом. Ремонт в этом случае довольно трудоемкий и будет стоить около 3500 рублей.*

  5. Еще одна неприятность, связанная с системой охлаждения – засор в капиллярной трубке испарителя. В системе может образоваться ледяной тромб из-за попадания воды в охлаждающую систему или же засор из-за «подгорания» компрессорного масла. В результате нормальная циркуляция хладагента нарушается: мотор-компрессор не может прокачать его по охлаждающей системе и холодильник работает без остановки.

    Необходимо найти место закупорки и устранить засор. Стоимость такого ремонта – порядка 3500 рублей.*

  6. Подвести холодильник может и его мотор. При износе компрессора (декомпрессия) его мощность уменьшается, и он не может создать в охлаждающей системе нужного давления. В результате холодильник морозит не достаточно сильно и для достижения нужной температуры вынужден работать без остановок.

    Ремонту старые моторы не подлежат – требуется его замена, что обойдется в сумму порядка 3500 рублей.*

*Цены на ремонт указаны без учёта стоимости запчастей. Полную стоимость ремонта мастер назовет после проведения полной диагностики холодильника исходя из типа поломки и модели вашей техники.

Главное, о чем нужно помнить, если холодильник не выключается – так это то, что русская беспечность «но он же морозит» – совершенно неуместна. Работая в таком режиме, мотор долго не протянет – перегреется и «сгорит». И тогда уже потребуется не только срочно вызывать мастера, но и думать как же сохранить продукты без столь драгоценного холода.

Так что при первых же признаках работы без остановки обращайтесь к профессионалам! Мастера «РемБытСервис» вернули к нормальной работе тысячи холодильников. Помогут они и вашей технике. Звоните по телефону

Вызов мастера по ремонту холодильников

Мастер приедет в удобное для вас время, бесплатно проведет диагностику и починит ваш холодильник в минимальные сроки!

остались вопросы? ответим
Задаете вопрос на нашем сайте и мастер оперативно ответит вам.